Люди!хочу понять как это все так работает в передатчиках,где

Шпионские штучки, жучки, радиомикрофоны, подслушивающие устройства, шпионская техника.

Модераторы: МП41А, -sasha-, }|{

Люди!хочу понять как это все так работает в передатчиках,где

Сообщение Dim_Ok Ср янв 07, 2009 7:49 pm

Дайте пожалусто!
Dim_Ok
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 7:37 pm

Re: Люди!хочу понять как это все так работает в передатчиках,где

Сообщение Dim_Ok Ср янв 07, 2009 7:52 pm

Дайте самое понятное объяснение
Dim_Ok
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 7:37 pm

Re: Люди!хочу понять как это все так работает в передатчиках,где

Сообщение -sasha- Чт янв 08, 2009 12:39 am

хм... что именно объяснить.. принцип работы обычного радиопередатчика? теорию работы и посторения генераторов ?
или что то на конкретном примере ?
Аватара пользователя
-sasha-
Помощник администратора
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 2:20 pm
Откуда: Беларусь

Re: Люди!хочу понять как это все так работает в передатчиках,где

Сообщение Sergey Вс мар 13, 2011 10:27 pm

Какие передатчики интересуют. Они разные бывают. В целом и общем всё выглядит так:

1. Формируеться НЧ сигнал
2. Модулируеться ВЧ в соответствии с НЧ
3. Усиляеться

Если первый пункт, достаточно прост-его главная задача обеспечить модулирующее напряжение для второго этапа, который являеться основным. В зависимости от той модуляции которая нам нужна. Самая простая- АМ(Амплитудная Модуляция), реализуеться достаточно просо, любимая игрушка молодёжи 60-80-х годов. Про радиохулиганов слышали - вот это они. Собирали "шарманки" и достаточно выдающиеся сложные конструкции(что реже). На сегодняшний день в радиосвязи АМ практически не используеться, кроме оставшихся в живых "динозавров-радиохулиганов" в АМ вещают также вещательные станции на КВ, СВ, ДВ. Характеризуеться этот вид модуляции низкой КПД за счёт бесполезного расходования большей части мощности. Ещё существует SSB модуляция-это однополосная модуляция, используемая в основном радиолюбителями и некоторыми службами профессиональной связи. формирование SSB достаточно сложно, что б описать в в двух словах, поэтому если заинтересует-задайте вопрос-растолкую. Но эффективность SSB почти сто процентная (в плане мощности). Также есть ЧМ модуляция - осуществляеться путём девиации частоты гетеродина в соответствии с низкочастотным сигналом, используеться в основном на УКВ-диапазонах. Есть ФМ - модуляция, но в настоящее время она используеться только для передачи как правило цифровых сигналов. Самая устойчивая в условиях помех, существуют разновидности уровневых фазовых модуляций. Достаточно сложная для разбора. Но самой помехоустойчивой и самой пробивной, по сей день остаётся телеграфная манипуляция. В оригинале и настоящем виде - это ничто иное как АМ, только на боковых частотах ничего не модулируется, благодаря чему вся мощность вваливаеться в несущую, обеспечивая 100 процентов мощности в антенне. Когда не один вид связине помогает-поможет CW - так называется у радистов телеграф. В настоящее время используеться военными, маяками, полярными станциями. ввиду надёжности и простоты. Если чего ещё интересно-спрашивай - расскажу чего знаю
Sergey
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:08 pm

Re: Люди!хочу понять как это все так работает в передатчиках,где

Сообщение arsan Чт апр 07, 2011 2:13 pm

Sergey,здравствуйте.
Прошу извинить за отклонение от темы.
Если можно,вопрос личного характера -Вы радиолюбитель-коротковолновик? Нет?
arsan
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:45 pm

Re: Люди!хочу понять как это все так работает в передатчиках,где

Сообщение Sergey Чт июн 30, 2011 2:33 pm

Да, коротковолновик
Sergey
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:08 pm


Вернуться в Радиомикрофоны, жучки, радиостанции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

Fatal error: Not able to open ./cache/data_global.php in /home/hamlabne/public_html/forum/includes/acm/acm_file.php on line 112