Подключение колонок

Здесь пишем все, что связано с аудиоэлектроникой.

Модераторы: МП41А, -sasha-, }|{

Подключение колонок

Сообщение Monarch Сб янв 20, 2007 10:08 pm

у меня, неуча, вопрос: в чём различие между параллельным и последовательным подключении колонок? у меня центр расчитан на колонки 4 ома, но они хреновые, я их меняю сейчас на 3 пары других колонок, сопротивление 8 ом и две по 4. я осознаю, что если их скрутить все параллельно, то центр наверняка будет недоволен (перегорит?), соответсвенно варианты: все последовательно (и собпротивление будет 16 ом) или делать две параллельные ветки, чтобы в итоге было 4ома. на что вообще подключение влияет?
Monarch
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:00 pm

Сообщение -sasha- Вс янв 21, 2007 1:47 am

Изменение сопротивление колонок, изменяет такие параметры,усилителя как максимальную выходную мощность,уровень гармоник и усиление низких частот. Например в вашем случае подключение колонок с сопротивлением > 4 Ом снизит макс. вых. мощность и уровень гармоник, но улучшит воспроизведение низких частот. Если < 4 Ом, то на макс. мощности усилитель может просто перегреться и сгореть (если нет защиты).
Если все 3 параллельно то у вас получится 1.6 Ом :shock: ,усилку это точно не понравится :oops:. Попробуем последовательно 8+4+4 итого 16 Ом, на мой взгляд многовато, хотя неплохой вариант. :roll:
Если параллель 8 и 4, а потом последовательно 4, то в итоге 6.6 Ом,
это уже лучше. :) .
Но если колонки окажутся с разными ном. мощностями, то что-то будет громче что-то тише.Экспериментируйте!

Лично у меня к центру LG ( 8 Вт, 8 Ом) подключены параллель родная колонка (8 Вт, 8 Ом) + самодельный напольник (10 Вт, 3 Ом) и последовательно S-30 (30Вт, 4 Ом). Тише всех оказываются родные, а вот напольники с S-30 наровне пока ручка громкости на мин.

Экспериментируя с сопротивлением колонок,оказалось что усилитель LG выдержал сопротивление в два раза меньше требуемого, но грелся при этом :oops: ... не говоря уже про звук. А вот сопротивление в 4 раза меньшее ему не понравилось, и уже через несколько мин. сработала защита.
Аватара пользователя
-sasha-
Помощник администратора
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 2:20 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение Monarch Вс янв 21, 2007 7:58 pm

спасибо!
у меня сейчас все последовательно, я более менее доволен, но ещё покручу. попробовал скрепить две параллельные ветки - на одной 8, на другой 4+4, получилось плохо - тише и без низких частот - вернул. и проблема - колонки в таком "состоянии", что узнать номинальную мощность 4-омных и полярность контактов кажется невозможным :(
Monarch
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:00 pm

Сообщение -sasha- Вс янв 21, 2007 8:37 pm

Определить полярность можно двумя простыми способами.
1.Подключаете к одному каналу известную АС в соответствии с полярностью, а к другому неизвестную. Если диффузоры колеблются синфазно (одиноково) значит подключили АС правильно. Смотрите на обозначение на усилители и подписываете. Если нет меняете местами провода и подписываете.
2.Подключаете к одному каналу известную АС в соответствии с полярностью, а к другому неизвестную и слушаете (включаете что-нибудь из рэпа, там басов побольше), потом меняете полярность неизвестной, слушаете :roll: . При правильной полярности в отличии от неправильной должна резко возрасти амплитуда нч состовляющей (басы станут поотчетливее), музыка становится более насыщенной.

А вот определить мощность АС без измерений сложно.Разве что на слух.
Аватара пользователя
-sasha-
Помощник администратора
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 2:20 pm
Откуда: Беларусь

Re: Подключение колонок

Сообщение andre Сб авг 27, 2011 9:39 pm

все проще.берете любую пальчиковую батарейку,кратковременно подключаете к неизвестной акустике,и смотрите куда "дыхнет"динамик.На вас,значит правильно,в себя-неправильно.меняя контакты местами,поймете,а батарейка вам укажет,где + и -.Удачи))
andre
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2011 9:27 pm


Вернуться в Аудиотехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Fatal error: Not able to open ./cache/data_global.php in /home/hamlabne/public_html/forum/includes/acm/acm_file.php on line 112